• 无障碍浏览
  • 政策文件与解读

    住宅专项维修资金管理相关知识问答

    文章来源:

    添加时间:2020年09月14日

    点击量:

          1、什么是住宅专项维修资金?

          住宅专项维修资金是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、和更新、改造的资金。根据铁岭市住房和城乡建设委员会、铁岭市财政局《关于印发〈铁岭市住宅专项维修资金管理办法〉的通知》(铁市住建发〔2014〕326号)的规定,“商品住宅、保障住房、非住宅的业主按照所拥有物业的建筑面积交存住宅专项维修资金”。

           2、交存维修资金的目的?

           住宅专项维修资金专项用于住宅共用部位、共用设施、设备房屋建设工程保修期满后的维修和更新、改造的资金,是房屋后期维修和更新、改造的保障金。住宅专项维修资金管理实行专户存储、专款专用、所有权人决策、政府监督的原则。

         3、维修资金开户申请?

         工程竣工后,由开发企业到住宅专项维修资金服务中心携带相关材料(企业《营业执照》、《企业资质等级证书》、辽宁省房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案书等)办理维修资金交存开户申请,维修资金服务中心向收费窗口下达收缴通知。

         4、维修资金的交存标准?

        业主进户办理不动产登记证时,携带购房发票、商品房买卖合同,由住宅专项维修资金服务中心设在不动产登记中心的收费窗口一次性交存。首期住宅专项维修资金的交存标准为:多层住宅、非住宅房屋(六层以下含六层)交存54元∕㎡,高层住宅、非住宅房屋(七层以上含七层)交存72元∕㎡。 业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30﹪的,应当及时续交。

        5、维修资金的使用原则?

        1、住宅专项维修资金专项用于住宅共用部位、共同设施设备保修期满后的维修和更新、改造不得挪作他用。2、住宅专项维修资金的使用原则:方便快捷、公开透明、受益人和负担人相一致。3、共用部位包括:住宅基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间走廊通道等;共用设施设备包括;电梯、天线、照明、消防设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、非经营性车场车库、公益性文体设施和共用设施设备使用的房屋。4、物业服务企业根据维修和更新改造项目向业主委员会提出使用建议;没有物业服务企业的,由相关业主提出使用建议。5、住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑面积三分之二以上业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用的建议;经七天公示后,由物业服务企业或者相关业主组织实施使用方案。 6、物业服务企业或者相关业主持有相关材料,向住宅专项维修资金服务中心申请列支(依据市财政金融审计服务中心出具的工程审查报告予以拨付)。